“12345”市长?#35748;?#31616;报(第22期)

来源:丽江市长?#35748;?#21150;公室 日期:2019-05-22 11:12:00 【字体: 视力保护色:

   一、基本情况

  4月,“丽江市长?#35748;摺?#20849;受理来件1770件,其中,电话端受理1570 件,微信端受理200件,无效件247件。发起工单858 件,办结806件,直接答复665件。“丽江市长?#35748;摺?#24494;信4?#36335;?#24067;图文消息1期,阅读总数4773次。

  二、诉求分类

  (一)根据来件类?#22836;?#31867;

  (二)根据来件行业分类

  1.城市管理

  主要涉及餐厅泔水收取、城市供水、导游制卡、不动产权证办理、道路修缮、环境污染等问题。该类来件共542件,占总来件35.6%。餐厅泔水收取问题,主要涉及古城区、玉龙县。环卫公司收取泔水不及?#20445;?#24433;响餐厅营业,造成众多餐厅商户?#31471;擼?#22478;市供水问题,主要涉及古城区、玉龙县。古城区正泰怡园小区、寨后社区园丁小区、新团社区恩烈上存?#31034;?#27665;小组,玉龙县尚吉家园、玉城思语小区、和?#26174;?#23567;区等多地出现断水问题,引发许多住户不满;导游制卡问题,因玉龙雪山实行交通管制,玉龙雪?#25509;慰头?#21153;中心不让停车,导游前往刷卡不便,引发众多导游?#31471;擼?#19981;动产权证办理问题,主要涉及古城区。古城区白龙盛世小区、锦上城小区办理不到不动产权证问题反映较为突出;道路修缮问题,主要涉及古城区。古城区北门坡修路近2个月,影响居民出行,周边居民意见较大;五一节前,束河古镇玉龙第三国门前路段因道路修缮,造成车辆、行人无法通行,附近商家意见较大;近期,古城区环城北路清溪水库民族中专往上?#36739;潁?#26377;工作人员在对进山车辆进行登记,造成交通拥堵,引发许多司机不满;环境污染问题,主要涉及宁蒗县。宁蒗县民族中学周末焚烧垃圾,引发周围住户不满。

  2.民生保障

  主要涉及拖欠工资、扶贫攻坚、移民搬迁等问题,该类来件共254件,占总来件16.7 %。

  3.市场监管

  主要涉及消费维权、旅游?#31471;?#31561;问题,该类来件共172件,占总来件11.2 %。黑龙潭门口查验古维费方式引游客争议;古城区、玉龙县已出台有关文件禁止运营沙滩车,但丽江多地仍有人运营,这一问题反映较多。

  三、热点问题

  (一)丽江环卫综合服务有限公?#24452;?#27860;水收取不及?#20445;?#24341;发众多餐厅商家不满

  4月1日至5月15日,陆续有69户商家反映:

  餐厅的泔水不能由个人处理,需交由环卫公司集中统一处理,但因环卫公司收取泔水不及?#20445;?#24433;响餐厅正常经营,希望环卫公司能及时收取泔水。

  古城区答复:

  您好!用餐厨剩余物饲养生猪是非洲猪?#28872;?#24773;传播的主要途径,当前非洲猪瘟防控形势复杂严峻 ,科学有效收运处置餐厨剩余物在主城区尤为迫切,根据丽江市政府“应?#31449;?#25910;、应处尽处”的要求,古城区餐厨废弃物由丽江城市综合服务公司进?#22411;?#19968;收运,集中处置。目前,因丽江城市综合服务公司仅有6辆餐厨废弃物转运车和大研公司5辆移动收集电动车开展收运,收运?#27573;?#24191;,收运量大,加之文化街道餐厨废弃物处理中心设施设备经常需要进?#24418;?#20462;维护,收运车辆到餐厨废弃物处理中心后无法及时下?#24076;?#21387;车情况严重,对餐厨废弃物收运的及时性造成了严重影响。 为此,古城区人民政府高度重视,主要领导开展调研,召开政府常务会议研究解决办法,目前已要求丽江城市综合服务公?#23616;贫?#21512;理的收运方案,优化收运线路、时间,保障合理支出,购置必要设备,尽全力做好古城区餐厨废弃物收运工作。在此,我们希望大?#19968;?#26497;配合丽江城市综合服务公司开展收运工作,不将餐厨废弃物与生活垃圾混倒、随意堆放、乱扔?#19994;梗?#22312;丽江城市综合服务公司出现餐厨废弃物收运不及时的情况时望大家给予?#38470;?#21644;支持,请将餐厨废弃物收集桶规范摆放不影响市容环境。同时可拨打丽江城市综合服务公司电话0888-5126483,要求给予协调安排收运。

  (二)多个小区因水?#20849;?#36275;引起停水问题反?#22478;?#28872;

  4月8日起,陆续有27位市民来电、发微信反映:古城区正泰怡园小区、寨后社区园丁小区、新团社区恩烈上存?#31034;?#27665;小组,玉龙县尚吉家园、玉城思语小区、和?#26174;?#23567;区等多地不同?#28525;?#20986;现断水甚至停水的情况,影响正常生活。

  丽江市水务集团答复?#33322;?#24180;来,城区供水需求不?#26174;?#21152;,丽江供水水源有限,因此在枯水期城区部分区域会出现水?#20849;?#36275;的情况,加上最近一?#38382;?#38388;城市用水量增大,尤其是在周末用水量较大,在供水水量既定的情况下,导致水?#20849;?#36275;的情况发生。目前,公司正在积极采取措施解决这一问题,通过加强管网测压,尽力解决好各小区水压偏小的情况,请客户给予一定的时间和理解。期间给用户造成的不便公司表示?#29616;?#27465;意,望用户给与?#38470;狻?/p>

  四、表扬摘选

  (一)一微信网友来信表扬丽江市长?#35748;?#21450;有关办理部门:?#34892;?#24744;们负责高效的为民服务精神,为尚义村解决了一条因架设高度不够的通信网络光纤,解除了过往行人及车辆通行的安全。

  (二)曾女士来电要表扬玉龙雪山电瓶车师傅杨国?#38556;?#29983;:曾女士带着游客乘坐电瓶车,乘客不小心把包遗忘在电瓶车上,被杨国?#38556;?#29983;捡到后及时交还给曾女。曾女士来电要表扬杨国刚师傅拾金不昧的行为。

  (三)刘女士来电表扬玉龙县税务局、玉龙县不动产中心的工作人?#20445;?#21016;女士是玉龙县天籁雅筑业主,她来电反映开发商已经把办理房产证的资料和钱退还给女士家,玉龙县税务局、不动产中心的工作人员都在?#24433;唷⒓拥?#24110;忙办理,女士家的房产证已经在玉龙县不动产中心办理当中,故来电表扬工作人员。

  (四)一女士来电表扬永胜县交通局的杨贵宏先生?#21495;?#22763;告知她拨打12345反映问题后杨贵宏先生一直联系女士和她沟通,光现场?#22242;芰宋?#20845;次,女士希望政府部门重点表扬杨贵宏先生。也希望政府尽快解决?#24335;?#30340;问题,修复这条路。

60级采药挖矿赚钱 上海时时乐 山东群英会基本走势图 甘肃11选5预测软件 济南群英会投注技巧 深圳摩托车拉客赚钱吗 百度彩票开奖pk10 多乐彩电子走势图 幸运农场直播 ewin棋牌手机版下载 当主播订阅赚钱吗 银河棋牌官网 答题赚钱十金平台 体彩大乐透走势图表 杰克棋牌输了十多万 手游游戏怎么赚钱最快